Portada » ¡De compras con Staff! – Matemáticas Segundo de Primaria

¡De compras con Staff! – Matemáticas Segundo de Primaria

Aprendizaje esperado: Resuelve problemas de suma y resta con números naturales hasta 1000.

Énfasis: Resolver problemas de suma o resta en situaciones diversas.

¿Qué vamos a aprender?

Resolverás problemas de suma y resta con números naturales hasta 1000.

¿Qué hacemos?

Vas a recordar y aplicar lo que aprendiste en sesiones anteriores, para resolver problemas de suma o resta en situaciones diversas.

Para ello te vas a ir de compras con Staff y le vas a ayudar a realizar las cuentas de lo que tiene que pagar en sus compras.

Observa el siguiente video, la primera compra que hace Staff.

  • “Secretos culinarios de Staff. Sándwich”

Cómo pudiste observar en el video Staff compró una mayonesa y una lata de chiles chipotles, si quieres saber cuánto fue lo que pagó por las dos cosas necesitas saber el precio de cada una.

La mayonesa cuesta $18 y la lata de chiles chipotles $13. ¿Qué operación tienes que hacer para saber cuánto tiene que pagar Staff? una suma.

Para apoyarte vas a utilizar los números amigables, es decir, esta tabla que está formada por una decena. Cada que completes una decena utilizaremos otra tabla. También necesitas monedas de un peso que vas a colocar en cada una de las tablas. Primero coloca los $18 de la mayonesa y después los $13 de los chiles chipotles.

Cuenta, si en cada tabla hay una decena, entonces son 10, 20, 30 y un peso. El total a pagar son $31

Observa la segunda compra que hace Staff, en el siguiente video.

  • “Secretos culinarios de Staff. Pizza”

Staff quiere hacer una pizza, ayuda a Staff a saber cuánto es lo que tiene que pagar por los ingredientes que necesita para la pizza. En la siguiente tabla puedes observar los precios de cada uno de los ingredientes:

¿Qué operación necesitas realizar para que Staff sepa cuánto tiene que pagar? una suma, ¿Pero qué material puedes utilizar ahora para realizar la suma? El ábaco.

Suma primero el costo de los tomates y las berenjenas. Los tomates cuestan $18 lo colocas en el Abaco ahora los $25 de las berenjenas. Si cuentas con el ábaco son $43. Ahora vas a agregar el costo del queso que son $32. Suma las unidades y después las decenas. La suma es $75 ahora sigue con el siguiente sumando que es $12 de la albahaca, suma las unidades y después las decenas y el resultado es $87. Staff tiene que pagar $87 pesos por los ingredientes que compró. Observa en el siguiente video la última compra que realizó Staff.

  • “Secretos culinarios de Staff. Mango”

Ahora compró unos deliciosos mangos. Si compra dos bolsas de mangos y cada bolsa cuesta $37 ¿Cuánto pago en total? tienes que sumar $37 más $37. Y lo anotas en tu cuaderno.

¿Cuántas unidades tienes? 7 más 7 son catorce unidades. Pero solo coloca el cuatro de las unidades y la decena la pasas a la columna de las decenas. ¿Cuántas centenas tienes? 3 más 3 más una. Son siete decenas, ¿Cuánto es la suma? 74. Staff pagaría $74 por las dos bolsas de mango. Verifica el resultado utilizando el ábaco.

Para concluir con esta sesión, recuerda que aprendiste que la suma te puede servir para saber cuánto tienes que pagar cuando realizas algunas compras.

Si te es posible consulta otros libros y comenta el tema de hoy con tu familia.

¡Buen trabajo!

Gracias por tu esfuerzo.

Deja un comentario