Saltar al contenido

¡La tiendita! – Matemáticas Segundo de Primaria

Aprendizaje esperado: resuelve problemas de suma y resta con números naturales hasta 1000.

Énfasis: utilizar diferentes estrategias para sumar, restar y descomponer números hasta 200.

¿Qué vamos a aprender?

Utilizarás diferentes estrategias para sumar, restar y descomponer números hasta 200.

¿Qué hacemos?

Recuerdas, que esto ya lo habías aprendido en otras sesiones, por lo que realiza un repaso de lo aprendido anteriormente. Puedes utilizar tu libro de texto de Matemáticas, de segundo grado en la página 26.

https://libros.conaliteg.gob.mx/20/P2MAA.htm?#page/26

Vas a jugar a la tiendita, y tu mamá, papá o quien se encuentre contigo te pide que le traigas algo.

Quieres comprar una bolsa de plátanos y una de manzanas. ¿Cuánto sería? vas a pagar con un billete de $50.

La bolsa de plátano cuesta $13 y la de manzana $29. ¿Qué operación tienes que hacer?

¡Claro una suma! vas a utilizar la tabla de los números amigables para realizar la suma.

Primero coloca los $13 del plátano y después los $29 de la manzana.

    

    

Si observas cada tabla corresponde a $10 entonces vas a descomponer tu billete de $50 en 5 monedas de $10 y los $10 en monedas de $1. Si cuentas lo que tienes que pagar son 10, 20, 30 y 42.

Y si estas pagando con un billete de $50 ¿Cuánto te tiene que sobrar?

Observa la tabla y en donde no hay monedas es lo que te tienen que regresar de cambio. Son $8

También vas a comprar aguacate, que por cierto son muy ricos, ¿Qué podrías hacer de comer con el aguacate?

Un rico y nutritivo guacamole. ¿Qué lleva el guacamole?

Observa el siguiente video de Staff en el que menciona todos los ingredientes que lleva un guacamole.

  • “Secretos culinarios de Staff. Guacamole”

El guacamole lleva aguacate, jitomate, cebolla, cilantro, limón, sal y chile serrano, entonces necesitas comprar todo lo anterior para poder hacerlo.

Anota en tu cuaderno los ingredientes del guacamole y los precios. Vas a comprar aguacate que cuesta $45, jitomate de $18, cebolla $32, cilandro $7, limón 26 y chile serrado $12. ¿Cuánto tienes que pagar por todo?

¿Qué operación tienes que hacer para saber el total de lo que tienes que pagar? es una suma lo que necesitas hacer.

Puedes apoyarte en el ábaco para hacer las operaciones.

Comienza con el aguacate que cuesta $45. Primero coloca las cinco unidades y después las cuatro decenas.

45 + 18 + 32 + 7 + 26 + 12 =

El total son $140 y vas a pagar con un billete de 200 ¿Cuánto te queda de cambio?

Utiliza nuevamente el ábaco. Coloca los doscientos pesos con los que vas a pagar y le quitas los $140 que son la cuenta de lo que te costó todo.

Cuadro de textoTe sobran $60. Vas a realizar la suma anotándola en tu cuaderno. Ya que cuando vas a comprar normalmente hacen la suma en una hoja.

Utiliza nuevamente el ábaco para apoyarte para sumar primero la columna de las unidades. Son 5 + 8+ 2+ 7+ 6+2 = 30.

Recuerda que solo tienes que colocar en las unidades el 0 y en la columna de las decenas el 3. Ahora sumamos las decenas 3 + 4+1+3+2+1= son 4 decenas, por lo tanto, son $140.

¿Notaste? es el mismo resultado de la suma que hicimos únicamente con el ábaco.

Cuadro de textoTambién puedes hacer lo mismo para realizar la resta. Vas a realizar el algoritmo de la resta.

Cuadro de texto¿Qué podrías comprar con los $60 que te quedan? puedes comprar unas naranjas. ¿Cuánto crees que te sobre? si las naranjas cuestan $25. ¿Qué operación debes hacer? Anótala en tu cuaderno, a los $60 le restas los $25 de la naranja.

Te sobrarían $35.

Hoy aprendiste que la suma te sirve para cuando haces compras y saber cuánto tienes que pagar. Y la resta la ocupas para saber qué cambio te van a dar dependiendo de la denominación del billete con que pagues.

Si te es posible consulta otros libros y comenta el tema de hoy con tu familia.

¡Buen trabajo!

Gracias por tu esfuerzo.

Para saber más:

Lecturas

https://libros.conaliteg.gob.mx/P2MAA.htm

¿Tienes dudas de la clase?.

Haz una pregunta dando clic aquí